Filmographie

Océanographie Spatiale

La Route des Sherpas

Aletsch, Le Magnifique

Des Tigres et des Hommes

Gazprom, la Bombe G

Tank sur la Lune

La Dérive de Tara 

Chamonix, Science

Odyssée Sibérienne

Duel en  Escrime

Trek, Yémen & Vietnam

Duel en Apnée

Duel en Himalaya

Navigation Polaire

Les Forçats de l’Ivoire

Chasseurs de Mammouth 

Série : Rencontres d’Hiver 

Amba, le Tigre de l’Amour

Série : Au Cœur de l’Hiver

Maral, l’or de l’Altaï

Le Destin du Koursk

Chamonix Passion

Chasseurs de Météorites 

Autour du Mont-Blanc

Peuples Steppes et  Taïga 

Aral, mer de la Soif 

L'Everest à Tout Prix

La Grande Cordée 

Guido Magnone, l’Artiste

La Cordée des Voyous

Baïkal, Le Lac Immortel

 Le Beatnik des Cimes

Chamonix fait son Cinéma 

Les Gens du BAM 

Yellowstone 

La Maitresse du Vide

Le Grec, George Livanos 

Ice Sailing 

Kamchatka, Les Volcans

Peuples du Kamtchatka

Pipin et Pelizzari / Apnée 

Kamchatka

Histoire d’Himalaya 

Transsibérie 

Guide au Féminin 

Voilier Polaire, Antartica 

De 1980 à 1990, réalisation d’une dizaine de films en 16 mm, de 26 à 52 minutes, en Himalaya, les Andes et les Alpes

2010,    10mn

2010,    52mn

2009,    52mn

2008,
    52mn 

2008,    90mn 

2008,    52mn

2006,    13mn

2006,    52mn

2006,    90mn 

2005,    52mn

2005, 2 X 52mn 

2005,    52mn

2004,    52mn

2004,    26mn

2004,    52mn

2004,    52mn

2003, 3 X 52mn

2003,    52mn

2003, 3 X 52mn

2002,    26mn

2002,    52mn

2001,    52mn

2000,    52mm 

2000,    52mn

1999,    52mn

1998,    52mn

1997,    56mn 

1997,    52mn

1997,    26mn

1996,    26mn

1996,    52mn 

1996,    26mn

1995,    26mn

1995,    52mn

1994,    52mn

1994,    26mn                         
1994,    26mn

1993,    10mn

1993,    26mn 

1992,    26mn

1992,    10mn

1991,      9mn

1991,    10mn

1990,    26mn

1990,    26mn 

1990,    10mn

 

Thalassa/Mc4

France 5/2F Productions

Arte/TSR/MC4

RTBF/TV8/MC4

Arte/Capa

France5/ZED/Discovery

Thalassa/MC4

Arte/TSR/MC4

TF1/MC4

Arte/Ethan

TF1/MC4

Arte/Ethan

Arte/Ethan

Voyage/MC4

Thalassa/ZED

Arte/ZED

Voyage/MC4

France 3/MC4

Voyage/MC4

France 5/Discovery

France 5/ZED

TF1/Éditel

Planète/MC4 

France 5/MC4

MC4/Arte /Season

Arte/MC4

Planète/MC4/TSR 

MC4 /France 3

France 3/MC4

France 3/MC4

France 3/MC4

France 3/MC4

France 3/MC4

Canal +/MC4

Canal +/ Ellipse

Canal +/MC4 

France 3/MC4

Canal 5/Sector 

Planète/MC4  

Planète/MC4       

Canal 5/Sector/TF1

ARD

TF1 / Ushuaia

TF1/ARD/MC4

A2/TSR/MC4

TF1/ Ushuaia/ARD/MC4


TF1/ A2 





Les équipes
Serguïe Dubrovsky
Roland Théron
Serguïe & Anton
Michel Pellé & Denis Ducroz
Vladimir Ivanchenko
Antoine de Maximy
Bruno Vienne & Hélène Santener
Jean Luc Cohen & Dominique
Jim Bridwell & Jean Afanassieff